VII Edizione del Seminario internazionale annuale di Diritto comparato “Paolo Carrozza”
Giovedì 30 aprile 2026
Università degli Studi di Milano
9.00–13.00
Prima sessione
Aula 211, via Festa del Perdono n. 7
Saluti istituzionali
- Giovanni Onida, Prorettore vicario dell'Università degli Studi di Milano
- Chiara Amalfitano, Direttrice del Dipartimento di Diritto pubblico italiano e sovranazionale, Università degli Studi di Milano
- Elisa Cavasino, Vicepresidente dell’Associazione Gruppo di Pisa
- Pietro Villaschi, Presidente del Comitato dei Giovani Costituzionalisti
- Marta Aurino, Vicepresidente della Commission de la jeune recherche constitutionnelle
Introduce e coordina
- Marilisa D’Amico, Università degli Studi di Milano
Relazioni
- Giovanni Piccirilli, LUISS
Parlamento e Governo in Italia - Claudio Martinelli, Università degli Studi di Milano-Bicocca
Parlamento e Governo nel Regno Unito - Benedetta Barbisan, Università degli Studi di Macerata
Parlamento e Governo negli USA - David Capitant, Università Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Parlamento e Governo in Francia
Dibattito
13.00–14.00
Lunch
14.00–17.30
Seconda sessione
Interventi di giovani studiosi/e selezionati/e tramite call for conference
Introduce e coordina:
- Maria Chiara Girardi, Università degli Studi di Napoli Federico II, Segretaria del CgC
Intervengono:
Alice Bertini, Lucien Carrier, Luca Cavalli, Lorenzo De Carlo, Sara Di Giovanni, Pietro Ferretti, Luca Sbranti, Federica Sottile, Gaia Lucilio Romano
Conclusioni:
- Giada Ragone, Università degli Studi di Milano
Introduce e coordina:
- Alice Stevanato, Università degli Studi dell’Insubria, Vicepresidente del CgC
Intervengono:
Flaviana Cerquozzi, Andrea E. Chiappetta, Claudia de la Rosa Pérez, Emma Fidenzi, Giacomo Giorgini Pignatiello, Nicolò Lagrosa, Ludovica Lorella, Niccolò Panigada, Duccio Sarmati, Chiara Troncone
Conclusioni:
- Francesca Polacchini, Università degli Studi di Bologna
Introduce e coordina:
- Paolo Gambatesa, Università degli Studi di Milano, membro del CgC
Intervengono:
Domenico Bruno, Grazia Callipari, Daniele Camoni, Michela Cicino, Giuliano Costa, Francesca Ferraro, Adrièle Jestin, Giulia Mannarini
Conclusioni:
- Pietro Faraguna, Università degli Studi di Trieste
Introduce e coordina:
- Giulio Casilli, Università degli Studi di Milano, membro del CgC
Intervengono:
Arlex Martinez Artunduaga, Tony Giorgio, Andrea Giorgilli, Vincente P. Grossi, Riccardo Guiglia, Elysée Hator, Alessia Lucesoli, Riccardo Maria Sciarra, Emanuela Palomba
Conclusioni:
- Michela Troisi, Università degli Studi di Napoli Federico II
Info:
Comitato scientifico: Pietro Faraguna, Virgilia Fogliame, Alessia Fonzi, Francesca Polacchini, Giada Ragone, Michela Troisi.
Comitato organizzativo: Marta Aurino, Giulio Casilli, Elysée Hator, Paolo Gambatesa, Erika La Fauci, Luis Fernando Martínez Quevedo, Domenico Gabriele Nuzzolese, Michela Tuozzo, Pietro Villaschi.
Per partecipare è necessario inviare una mail entro il 28 aprile 2026 a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.





